Грибок ногтей: лечение и профилактика

Грибок ногтей: лечение и профилактика

Любой живой организм, относящийся к царству Грибы, любит влагу и тепло. Не являются исключением и грибки-паразиты – микроорганизмы, живущие на коже или внутри ногтя и постепенно их разрушающие. С этим связаны и основные факторы риска заражения грибком, и методы профилактики онихомикоза.

Как происходит заражение грибком?

Грибок или его споры проникают в ноготь через трещинку, ранку на кутикуле или расслаивание. Поскольку эти микроорганизмы лучше всего себя чувствуют во влажной и теплой среде, чаще всего заражение происходит либо дома от больного родственника, или в общественных местах. В зоне самого высокого риска – спортзалы, бассейны, общественные бани и пляжи, массажные кабинеты, маникюрные салоны (в случае халатного отношения к дезинфекции инструментов).
Вероятность заражения тем выше, чем старше человек и слабее его иммунная система. Дети практически никогда не страдают грибковыми заболеваниями: их кожа нежнее, а иммунная система гораздо сильнее, чем у взрослых. Однако каждые 10 лет жизни увеличивают риск заражения грибком примерно в 2 раза, а у людей, не уделяющих должного внимания уходу за ногами – и того больше. Это связано с тем, что на плотную, огрубевшую кожу, слоящиеся ногти грибок «садится» гораздо быстрее. Больше всего подвержены грибковым заболеваниям люди старшего возраста или страдающие хроническими болезнями, которые подтачивают иммунитет.

Другие факторы риска заражения грибком:

Как избавиться от грибка ногтей?

Как избавиться от грибка ногтей?

Онихомикоз лечить тем труднее, чем более запущенная стадия болезни. Однако на ранних стадиях, когда ноготь еще не разрушен полностью, от грибка ногтей на ногах и руках возможно избавиться в течение нескольких месяцев. Современные местные препараты обладают не только лечебным, но и профилактическим действием. Так, лак для ногтей от грибка не только воздействует на пораженный участок ногтя, но и защищает здоровые участки и другие ногти от заражения. 

Если болезнь не зашла слишком далеко, для лечения грибка ногтей бывает достаточно местных препаратов. Для обработки обуви эффективны фунгицидные спреи, а для самих ногтей – лаки для ногтей от грибка. От мазей и капель их отличает пролонгированное действие и профилактические свойства.

Лак от грибка ногтей: защита и комфорт

К примеру, лак Цикложен после нанесения на ноготь образует на нем так называемую депо-пленку. Такое покрытие блокирует распространение грибка и его спор на другие ногти, а также предотвращает заражение других людей. Вместе с этим из пленки постепенно выделяется активное вещество циклопирокс, губительное для грибка.

Это одинаково эффективно и для борьбы с грибком на пораженном ногте, и для профилактики распространения паразита на здоровые ногти – как самого больного, так и окружающих его людей. Лаковая пленка на ногте – надежная защита, позволяющая вести привычный образ жизни в любое время года, спокойно посещать пляжи и бассейны без опасения заразиться или подарить кому-нибудь «непрошеного гостя». Помимо этого, «запечатанный» лаком ноготь постепенно оздоравливается. Циклопирокс угнетает рост, размножение и распространение грибковой колонии, благодаря чему ногтевая пластина отрастает здоровой, и грибок ногтей будет возможно вывести уже после того, как будет срезана вся пораженная им ткань.

Такой способ эффективен для борьбы с онихомикозом на ранней стадии. Если захватить грибок вовремя, борьба с ним не будет мешать вам наслаждаться жизнью!