Грибок ногтей: как распознать вовремя?

Грибок ногтей: как распознать вовремя?

Онихомикоз (грибок ногтей) – очень неприятное заболевание. Если не начать борьбу с ним вовремя, он может всерьез и надолго омрачить жизнь. Чем раньше его захватить, тем меньше времени и ресурсов понадобится на избавление; запущенный же онихомикоз иногда приходится лечить в течение нескольких лет. Особенно трудно избавиться от грибка на ногтях, если его сопровождают тяжелые хронические болезни.

Кроме того, риск заражения грибком повышается при наличии травм ногтевой пластины – например, отслоение ногтя вследствие удара или защемления пальца. Впрочем, нарушение целостности ногтя бывает не только травматическим: в маникюрном кабинете тоже можно «поймать» грибок при стрижке, запиливании или полировке ногтя, обрезке кутикулы.

Основные пути заражения грибком такие:

Именно поэтому нужно строго следить за тем, как мастера дезинфицируют инструменты после каждого клиента, особенно перед педикюром: грибок на ногтях ног встречается гораздо чаще, чем на ногтях рук. Да и в целом нужно быть внимательными к состоянию ногтей и приступать к борьбе с грибком при первых же подозрениях. 

Грибок ногтей: симптомы

Грибок ногтей: симптомы

Поначалу онихомикоз вообще может не давать о себе знать. Но чаще всего он проявляется характерными симптомами:

Если грибок не лечить, со временем начинают беспокоить боли, ноготь продолжает разрушаться, иногда этот процесс становится необратимым, а пораженный ноготь при очень запущенных случаях приходится удалять оперативным путем. Чтобы не допустить этого, лечение нужно начинать на ранней стадии, когда грибок еще не проник в ноготь слишком глубоко. Тогда помогут местные препараты – например, лаки для ногтей от грибка.

Как избавиться от грибка ногтей?

Лак от грибка ногтей: как выбрать?

Если вы уже обнаружили у себя симптомы грибка, не ждите, пока состояние усугубится! Современные противогрибковые препараты на ранних стадиях способны быстро помочь не только в лечении, но и в профилактике заражения грибком.

В последнем случае особенно эффективен именно лак. Почему? Дело в том, что лак для ногтей создает на поверхности ногтя особую пленку, которая не только выделяет в ноготь препарат-фунгицид, но и не дает грибку распространиться на соседние ногти или заразить другого человека. Это особенно важно весной и летом, когда мы носим открытую обувь. Да и абонемент в бассейн теперь необязательно замораживать до полного излечения: применение лака не только поможет избавиться от грибка, но и защитит от заражения окружающих. Так что, даже если вы обнаружили симптомы грибкового поражения ногтей, не паникуйте и принимайте меры.

В качестве одного из самых эффективных фунгицидов себя зарекомендовал циклопирокс. Это вещество обладает не только способностью уничтожать большинство видов паразитических грибов (т.е. широким спектром действия), но и низкой молекулярной массой, позволяющей проникать максимально глубоко в пораженную ткань. Это, а также особая химическая структура лака с циклопироксом позволяет остановить рост колонии грибка, а вместе с ним – и прогрессирование онихомикоза.

Лак с циклопироксом создает на поверхности ногтя так называемую «пленку-депо». Она так называется потому, что активный компонент из нее высвобождается постепенно, обеспечивая непрерывное воздействие на пораженный ноготь. Сама же пленка «запечатывает» ноготь, предотвращая таким образом заражение других ногтей.

Именно поэтому лаки для ногтей от грибка признаны одним из лучших способов борьбы с онихомикозом на ранних стадиях и как вспомогательное средство лечения более запущенного грибка ногтей – в обоих случаях они останавливают размножение организма-паразита и блокируют его на одном пораженном участке. А это дает возможность избавиться от грибка на отдельно взятом ногте, дождавшись, пока пораженная его часть отрастет и будет срезана.